Блог Laen.ee Новости, кампании и лучшие предложения!
Рост цен на топливо
Блог

Рост цен на топливо

С наступлением нового года вступили в силу важные изменения в налоговой политике, которые напрямую влияют на цены топлива в Эстонии. Повышение НДС до 22 процентов и повышение акциза на дизельное топливо в мае окажет значительное влияние как на частных лиц, так и на компании. Повышение НДС приводит к росту цен на топливо, что означает, что владельцам автомобилей придется платить на 2,5-5 центов больше за литр топлива, чем сейчас.

Это повышение цен только на первый взгляд может показаться незначительным, но со временем эти центы перерастают в солидную сумму, особенно для людей и компаний, которые в какой-то степени зависят от транспорта. Повышение акциза на дизельное топливо в мае еще больше увеличит расходы на топливо.

Неопределенное будущее цен на топливо

Владельцам автомобилей и и транспортным компаниям следует учитывать возможность дальнейшего роста цен на топливо в будущем. В зависимости от происходящего на глобальных рынках нефти и политических решений, цена может езё вырасти. Поэтому важно постоянно следить за местными и международными экономическими новостями, чтобы быть в курсе потенциальных изменений цен, и принимать соответствующие стратегические решения.

Тармо Кярсна, руководитель отдела продаж Alexela, сказал, что влияние повышения НДС на цены на топливо довольно ощутимо. Если в начале следующего года цены на топливо останутся на текущем уровне, например, цена за литр бензина 95 увеличится с 1,819 евро до 1,849 евро, бензина 98 - с 1,869 евро до 1,9 евро, а дизельного топлива - с 1,719 евро до 1,748 евро. Однако эти цены в январе могут не соответствовать действительности, поскольку цены на топливо зависят от множества факторов, включая мировые цены на нефть и готовое топливо. Зимнее топливо обычно дороже, что также может повлиять на повышение цен.

Новая ставка НДС начала применяться к моторному топливу с 1 января, когда государство начало собирать больше налогов.

Акциз на дизельное топливо повысится в мае 2024 года

Акциз на дизельное топливо, который правительство снизило в 2020 году для смягчения последствий коронавирусного кризиса и срок действия которого несколько раз продлевался, начнет повышаться с мая 2024 года. Акциз будет постепенно увеличиваться в период с 2024 по 2027 год, достигнув в итоге докризисного уровня, который составлял 493 евро за 1000 литров. По мнению экспертов, это будет плавное повышение цен. После повышения в мае 2024 года цена на дизельное топливо составит примерно 1,785 евро за литр, с учетом повышенной акцизной ставки и НДС.

Цена на сырую нефть на мировом рынке определяет многое

Цены на топливо во многом зависят от цен на сырую нефть на мировом рынке. С конца мая цены на сырую нефть выросли на 35 процентов, в то время как цены на дизельное топливо на мировом рынке выросли на 55 процентов. Это связано как с ограничениями на производство сырой нефти, так и с дефицитом дизельного топлива на европейском рынке. Члены ОПЕК в настоящее время не хотят прогнозировать цены на сырую нефть, но тенденции указывают на цель, объявленную Саудовской Аравией весной, которая составляет 100 долларов США за баррель.

Цены на топливо оставались стабильными с весны до конца июля, но затем постоянно росли, что в основном связано с повышением цен на сырую нефть на мировом рынке. Кроме того, на повышение цен на дизельное топливо влияет начало отопительного сезона.

Текущие изменения подчеркивают необходимость более тщательного планирования расходов на топливо и, возможно, рассмотрения альтернативных способов транспорта, особенно для тех, кто хочет оптимизировать свои транспортные расходы. Хотя повышение цен на топливо является неизбежной частью экономического цикла, важно, чтобы потребители и компании были в курсе этих изменений и соответствующим образом корректировали свои бюджеты.

 

 

Чат - консультант
Здравствуйте!
Наша служба поддержки работает Пн-Пт: 8:00 – 20:00, Сб: 10:00-15:30 и Вс: Закрыто.
Рекомендуем Вам отправить свой вопрос по электронной почте klienditugi@placetgroup.ee, в письме обязательно укажите свой вопрос и контактные данные.