Блог Laen.ee Новости, кампании и лучшие предложения!
Почему биржевая цена на электроэнергию постоянно меняется?
Блог

Почему биржевая цена на электроэнергию постоянно меняется?

В свете последних колебаний цен на электроэнергию за последнее время всё больше внимания уделяется стоимости электроэнергии, особенно биржевым ценам на электроэнергию, а также их колебаниям. Изменение цен на электроэнергию на бирже происходят ежедневно и влияют на ежемесячные счета потребителей. Но что стоит за колебаниями биржевых цен на электроэнергию, и как обеспечить стабильные ежемесячные расходы?

Что вызывает колебания бизжевых цен на электроэнергию?

Цена на электроэнергию на бирже связана с различными факторами. Основным фактором, влияющим на цену является доступность ресурсов, используемых для производства электроэнергии. Если электроэнергия производится из природных источников, таких как солнечная энергия, то в солнечные дни цена на электроэнергию более выгодна, а в облачные дни - дороже. Чем больше в регионе используется возобновляемой энергии, тем более выгодной становится цена на электроэнергию. Если возобновляемой энергии недостаточно, электроэнергия закупается у более дорогих электростанций, что в свою очередь влияет на цену.

Кроме того, на цену электроэнергии на бирже влияет также потребление, и цена формируется в результате спроса и предложения. Чем больше потребление, тем дороже электроэнергия: зимой с увеличением потребности в отоплении и электроэнергии цена на электроэнергию соответсвенно увеличивается. Политические события, такие как колебания цен на нефть и международные напряжения, также влияют на рост и падение цен.

Как обеспечить стабильные счета за электроэнергию?

Если вы хотите иметь стабильные счета за электроэнергию, стоит рассмотреть различные варианты. Один из наиболее распространенных вариантов - выбор тарифа с фиксированной ценой за электроэнергию. Такие тарифы обеспечивают потребителю уверенность в том, что цена на электроэнергию останется стабильной на протяжении длительного периода, независимо от колебаний цен на электроэнергию на бирже. Это позволяет планировать ежемесячный бюджет, и избегать неожиданных расходов. Тем не менее тариф с фиксированной ценой за электроэнергию может быть одним из самых дорогих вариантов, поскольку для поставщиков электроэнергии это риск.

Другим вариантом является использование тарифа универсального пакета, в котором цену на электроэнергию устанавливает Департамент конкуренции. В этом случае стоимость пакета фиксируется, и обеспечивается справедливая цена. Однако тариф универсального пакета за электроэнергию может быть выше, чем при использовании тарифа с учетом биржевых цен.

Третий вариант - продолжить пользоваться тарифом с учетом биржевых цен и отслеживать цены на электроэнергию на бирже, планировать свое потребление электроэнергии в более выгодные периоды и использовать более эффективные энергосберегающие решения. В этом случае помогут умные домашние решения, такие как энергосберегающие устройства и термостаты, которые помогут снизить потребление электроэнергии, а значит и сумму счета.

Какой тариф на электроэнергию выбрать?

Подходящий тариф на электроэнергию зависит от размера домохозяйства, его характера и потребительских привычек. Наиболее распространены тарифы универсального пакета и тарифы с учётом биржевых цен, особенно если потребление выше. Если потребление электроэнергии низкое, нет смысла беспокоиться из-за цены на электроэнергию - потенциальная экономия при выборе одного тарифа перед другим невелика. В свою очередь тарифы с фиксированной ценой за электроэнергию обеспечивают  стабильность и берегут ваши нервы.

Чат - консультант
Здравствуйте!
Наша служба поддержки работает Пн-Пт: 8:00 – 20:00, Сб: 10:00-15:30 и Вс: Закрыто.
Рекомендуем Вам отправить свой вопрос по электронной почте klienditugi@placetgroup.ee, в письме обязательно укажите свой вопрос и контактные данные.