Блог Laen.ee Новости, кампании и лучшие предложения!
Возврат подоходного налога уже начался
Блог

Возврат подоходного налога уже начался

Начался период возврата подоходного налога, который многие люди ждут с нетерпением, ведь это важный дополнительный доход. С 5 марта Налогово-таможенный департамент Эстонии начал возвращать переплаченный подоходный налог. 

Если посмотреть статистику, то в прошлом году средняя возвращаемая сумма составляла от 200 до 300 евро на человека, но в некоторых случаях она могла достигать и нескольких тысяч евро. Такой дополнительный доход помогает как покрыть свои повседневные и непредвиденные расходы, так и сделать долгосрочные инвестиции.

Доход от возврата подоходного налога

Переплаченный подоходный налог можно использовать по-разному, в частности, инвестировать во что-то или просто отложить как говорится на чёрный день. Однако важно знать, что сумма, подлежащая возврату, напрямую зависит от полученного дохода и налоговых льгот в прошлом году.

Физические лица могут вычесть из налогооблагаемого дохода проценты по ипотеке, плату за обучение, пожертвования и взносы в накопительную дополнительную пенсию. Все эти расходы влияют на сумму, подлежащую возврату.

Налоговая льгота на проценты по жилищному кредиту, которая действует в последний раз в этом году (2024), позволяет вычесть из налогооблагаемого дохода до 300 евро, что означает максимальный возврат подоходного налога в размере 60 евро. 

Вторым основным источником дохода в декларации часто является дополнительная накопительная пенсия, где за каждые 1000 евро, вложенные в третию пенсионную ступень, государство возвращает 200 евро подоходного налога. Это значительное преимущество, особенно если учесть, что с этого года ставка подоходного налога выросла до 22 %, что еще больше увеличивает сумму, подлежащую возврату.

Кроме того, важно отметить, что со следующего года у тех, кто присоединится ко второй ступени, появится возможность увеличивать размер взносов в накопительную пенсию, направляя на обеспечение своего будущего большую часть не облагаемого налогом дохода. С расходов на обучение и пожертвования также предоставляет значительные налоговые преимущества, позволяя получить до 1200 евро.

Возможные варианты использования возвращенного подоходного налога

Если говорить об использовании возвращенного подоходного налога, то у нас есть несколько идей на эту тему. Например, возвращенная сумма может быть использована для инвестирования в индексные фонды третьей пенсионной ступени, что является гибким и потенциально прибыльным способом приумножения ваших сбережений. Еще один вариант -  срочные вклады, сберегательные счета и детские накопительные вклады.

У вас еще есть время заполнить декларацию

Процесс декларирования и возврата подоходного налога упростился благодаря современным цифровым решениям, таким как возможность одним щелчком мышки выслать данные о выплаченных процентах по жилищным кредитам. На сайте Налогово-таможенного департамента можно найти полезную информацию о том, как рассчитать необлагаемый налогом доход и о том. что поможет увеличить сумму, подлежащую возврату.

Период возврата подоходного налога - это отличная возможность улучшить свое финансовое положение, будь то инвестиции, сбережения или даже краткосрочные траты. Если вам нужны дополнительные средства, помимо возращенного подоходного налога, то есть Laen.ee, предлагающий кредиты на выгодных условиях,а это тоже удобный способ покрыть необходимые или неожиданные расходы, особенно если сумма возврата подоходного налога окажется меньше, чем ожидалось. Выбирайте кредит и подавайте заявку!

Чат - консультант
Здравствуйте!
Наша служба поддержки работает Пн-Пт: 8:00 – 20:00, Сб: 10:00-15:30 и Вс: Закрыто.
Рекомендуем Вам отправить свой вопрос по электронной почте klienditugi@placetgroup.ee, в письме обязательно укажите свой вопрос и контактные данные.