Блог Laen.ee Новости, кампании и лучшие предложения!
В 2024 году в Эстонии поднимется минимальная зарплата
Блог

В 2024 году в Эстонии поднимется минимальная зарплата

Минимальная зарплата является важной темой на эстонском рынке труда, оказывая влияние на многих людей. Правительство Эстонии утвердило официально минимальный размер заработной платы на 2024 год в размере 820 евро в месяц и минимальную почасовую ставку 4,86 евро после переговоров с работодателями и профсоюзами. Это приведет к увеличению минимальной зарплаты на 95 евро. Можно сказать, что этот шаг оказывает значительное влияние как на экономику Эстонии, так и на общество в целом.

Почему рост минимальной зарплаты так важен?

Социальная справедливость и возможность для малообеспеченных

Первый и, возможно, самый важный аспект - социальная справедливость. Рост минимальной зарплаты - шаг в правильном направлении, чтобы помочь людям с низким доходом лучше справляться с трудностями. Министр экономики и информационных технологий Тийт Риисало пояснил, что рост потребительских цен оказывает наибольшее воздействие именно на уровень жизни людей, кто зарабатывает минимальную зарплату, а её рост помогает тем, кто нуждается в помощи больше всего.

Бизнес и давление на зарплаты

Второй важный момент - давление со стороны предпринимателей. Компании должны найти способ сохранить новый уровень заработной платы, что может привести к довольно серьёзным сложностям, таким как сокращение рабочих мест. В то же время важно признать и поблагодарить всех, кто принимал участие в соглашении об увеличении "минималки", то есть работодателей и профсоюзы.

Цель: 50 процентов от средней зарплаты

Цель на 2027 год - чтобы минимальная зарплата составляла 42,5 процента от средней зарплаты в Эстонии. Текущее увеличение минимальной зарплаты - это большой шаг в очень правильном направлении, но в  дальнейшем планируется дополнительное увеличение, и есть план -  к 2027 году минимальная зарплата могла бы составлять 50 процентов от средней зарплаты.

Экономические последствия и бюджет страны

Увеличение минимальной зарплаты всегда сопровождается экономическими последствиями. По оценкам Министерства финансов, это принесет дополнительно 23 миллиона евро налоговых поступлений в бюджет нашей страны. Кроме того, увеличится сумма пособий, связанных с уровнем минимальной зарплаты, таких как пособие по уходу за ребенком. Также увеличение минимальной зарплаты может повлиять на гранты и пособия местных самоуправлений, а также на цены на услуги, такие как плата за детский сад.

Можно утверждать, что увеличение минимальной зарплаты в 2024 году - это поддерживающий общество шаг в развитии экономики Эстонии. Это помогает улучшить выживаемость низкооплачиваемых профессий, увеличивает социальную справедливость и приводит к множеству экономических и социальных изменений. Увеличение минимальной зарплаты может способствовать увеличению потребления и экономической активности, что, в свою очередь, может способствовать экономическому росту. Когда у людей больше денег, они, вероятно, готовы тратить и инвестировать, что помогает компаниям и экономике в целом.

Мы с интересом будем следить за тем, как страна продолжит двигаться к цели, чтобы минимальная зарплата к 2027 году составляла 50 процентов от средней зарплаты.

Чат - консультант
Здравствуйте!
Наша служба поддержки работает Пн-Пт: 8:00 – 20:00, Сб: 10:00-15:30 и Вс: Закрыто.
Рекомендуем Вам отправить свой вопрос по электронной почте klienditugi@placetgroup.ee, в письме обязательно укажите свой вопрос и контактные данные.