Блог Laen.ee Новости, кампании и лучшие предложения!
Удаление транспортных средств из регистра дорожного движения становится проще и быстрее
Блог

Удаление транспортных средств из регистра дорожного движения становится проще и быстрее

Министр климата Кристен Михал инициировал законопроект, целью которого является упрощение и ускорение процесса удаления транспортных средств из регистра дорожного движения. Этот шаг направлен на регулярное обновление регистра дорожного движения и упрощение процессов сбора и обработки транспортных средств. В настоящее время в регистре дорожного движения находится около 300 000 транспортных средств с приостановленным статусом, о существовании которых часто ничего не известно. С помощью новых изменений планируется уменьшить количество таких транспортных средств, упростив для владельцев процесс их удаления из регистра. Кроме того, целью является предотвращение перегрузки реестра в будущем.

Официальное свидетельство об утилизации больше не требуется

До сих пор удаление транспортных средств из регистра без официального свидетельства о утилизации было невозможно. Согласно новым планам, владельцы автомобилей могут подавать заявления на удаление транспортных средств из регистра, даже если транспортное средство было уничтожено или его местоположение неизвестно. Это возможно будет сделать до конца 2025 года без взимания за это государственной пошлины. С ноября 2026 года будет применяться автоматическое удаление для транспортных средств, записи о регистрации которых были приостановлены более семи лет.

Статус транспортного средства должен быть ясен

Изменения также касаются процесса приостановки регистрационной записи транспортного средства. Если ранее было так что, через 2 года после истечения срока действия техпаспорта и страховки запись о транспортном средстве в регистре приостанавливалась автоматически. то в в будущем будет система, в которой сам владелец должен активно решать судьбу транспортного средства – продать, отправить на утилизацию или временно удалить из регистра. Для временного удаления транспортного средства из регистра можно подать заявление на период до двух лет, который при необходимости можно продлить.

Избавление от старых автомобилей становится удобным

Помимо изменений в законе о дорожном движении, законопроект предусматривает также дополнения к закону о отходах, чтобы сделать процесс сдачи старых автомобилей стал более простым и прозрачным. Теперь люди могут законно сдать те транспортные средства, которые уже были удалены из регистра, но все еще находятся на их территории и не зарегистрированы на их имя. Этот шаг направлен на предотвращение коммерческого сбора старых автомобилей, поэтому за такие транспортные средства плата не взимается.

Утилизационные фирмы обязаны принимать также частично разобранные транспортные средства, что делает процесс еще более удобным. По словам Кристена Михала, целью этого является не только уточнение действующих требований, но и упрощение и унификация процессов сбора и обработки старых автомобилей. Изменения в законах о дорожном движении, об отходах и о государственной пошлине направлены на создание ясности и упрощение процессов как для владельцев, так и для утилизационных фирм. Эти обновления вступят в силу после официального принятия закона и предназначены как для владельцев транспортных средств, так и для утилизационных фирм, предлагая более простые и быстрые способы обращения с транспортными средствами.

Приобретение нового автомобиля

Laen.ee предлагает вам подать заявку на автокредит для покупки нового транспортного средства или финансирования других необходимых расходов, которые могут возникнуть в связи с удалением транспортного средства из регистра или приобретением нового транспортного средства. Это позволяет владельцам транспортных средств быстро и удобно решать финансовые вопросы, связанные с покупкой транспортного средства.

Чат - консультант
Здравствуйте!
Чем мы можем вам помочь?