Блог Laen.ee Новости, кампании и лучшие предложения!
Тарту - культурная столица Европы 2024
Блог

Тарту - культурная столица Европы 2024

Город Тарту, как сердце культуры и образования Эстонии, в 2024 году вступил в почетную роль культурной столицы Европы, представляя собой захватывающую и разнообразную программу, предназначенную как для местных жителей, так и для туристов со всего мира. В феврале и марте в Тарту и в Южной Эстонии пройдет множество интересных мероприятий, подчеркивающих богатое культурное наследие данного региона.

Открытие программы на этот год прошло в яркой атмосфере, где публика смогла насладиться исполнением песни "Young Blood City" от NOËP, символизирующей молодежную энергию города Тарту.

Четыре основные темы Тарту культурной столицы Европы 2024:

Программа Тарту 2024 делится на четыре основные темы: жизнь и окружающая среда, человек и навыки, уникальность и Европа, наука и технологии. Эти темы отражают стремления  города Тарту способствовать устойчивому развитию, образованию, межкультурному диалогу и научным открытиям, подчеркивая при этом уникальность региона. Искусство выживания, ведущая идея программы, отражает навыки, знания и ценности, характерные для Европы, которыми Тарту хочет делиться. Эта идея стала еще более важной с учетом глобальных вызовов, таких как пандемии и политические конфликты, которые проверили нашу способность к сопротивлению и адаптации. 

Мероприятия, на которые стоит пойти

Программа Тарту 2024 предлагает богатую палитру мероприятий, начиная от выставок искусства и театральных постановок до научных фестивалей и уличного искусства. Например, соло-выставка Рёджи Икеды, основанная на научных данных о геномике, и Вайлд Битс, выставка технологического искусства на открытом воздухе, предлагающая посетителям возможность погрузиться в точки соприкосновения искусства и науки. Также запланировано множество фестивалей и специальных проектов, таких как Суудлев Тарту, помогающий разрушить табу, связанные с сексуальным здоровьем, и Сюрреализм 100, выделяющий жемчужины искусства Восточной Европы. 

Тарту как культурная столица Европы 2024 не только отмечает масштабные события, но и является местом встречи европейских культурных и духовных ценностей, призывающим к изменениям в отношениях людей и повседневной жизни. Это время, когда Тарту и Южная Эстония демонстрируют свое богатое культурное наследие, инновационные способности и творчество, укрепляя при этом связи с остальной Европой.

Тарту 2024 - это не просто культурное событие, но и возможность для сообществ по всей Эстонии и дальше участвовать и вносить вклад в общее европейское культурное пространство, расширяя свои взгляды и преодолевая границы. Это своего рода приглашение к открытиям, обучению и празднованию вместе с Тарту, подчеркивая силу культуры объединять людей, вдохновлять на инновации и создавать долговременные изменения.

Чат - консультант
Здравствуйте!
Наша служба поддержки работает Пн-Пт: 8:00 – 20:00, Сб: 10:00-15:30 и Вс: Закрыто.
Рекомендуем Вам отправить свой вопрос по электронной почте klienditugi@placetgroup.ee, в письме обязательно укажите свой вопрос и контактные данные.