Блог Laen.ee Новости, кампании и лучшие предложения!
Осень - отличное время для пересмотра своих финансов
Блог

Осень - отличное время для пересмотра своих финансов

Наступление осени часто означает возвращение в обычный ритм жизни по сравнению с летом: дети возвращаются в школу, родители возвращаются кто к учебе, а кто к работе, а это означает, что мы проводим больше времени дома. А прошедшее лето, как правило значительно увеличивают наши расходы, и порой мы не осознаем, сколько денег уходит во время летних каникул и отпусков: общие семейные поездки, детские лагеря и посещение различных кафешек - это все расходы. А значит начало осени - отличное время пересмотреть свои расходы.

С чего же стоит начать?

Цель анализа расходов заключается в том, чтобы получить ясное представление о том, сколько ты тратишь ежемесячно и где можно сэкономить. Анализ расходов включает в себя несколько этапов:

Поставь себе цель

Прежде чем приступить к анализу своих трат, поставь перед собой цель или даже несколько целей, ради которых ты вообще берёшься за это нелегкое дело. Если ты хочешь на что-то накопить, например, на путешествие или купить что-то большое - обязательно запиши это. Управлять грамотно своими расходами и жить в строгих рамках своего бюджета требуют большой силы воли и последовательности, поэтому будет хорошо, если ты поставишь перед собой конкретные цели, чтобы тем самым себя мотивировать.

Веди учёт доходов и расходов

При анализе своих расходов начни с записи всех своих доходов. Помимо основной зарплаты, учти алименты, арендную плату, детские деньги, стипендии и все другие источники доходов. Важно также детализировать все затраты, независимо от их суммы, чтобы получить более ясное представление о том, на что уходят деньги. Существует множество приложений и даже банки предлагают услуги для учета расходов, но ты можешь начать со своей собственной обычной электронной таблицы.

В целом, расходы могут быть разделены на категории в зависимости от их назначения, такие как:

• Еда
• Досуг
• Услуги связи
• Жилье
• Кредиты и лизинги
• Дети
• Транспорт
• Развлечения
• Домашние животные
• Лекарства
• Одежда, обувь и аксессуары

Определи свой бюджет

После того, как вся детальная информация о доходах и расходах собрана, настало время составить бюджет. Собрав расходы по категориям, ты увидишь, где можно сократить свои траты. Если некоторые расходы не получается уменьшить, подумай о том, как увеличить свои доходы. При составлении своего ежемесячного бюджета обязательно устанавливай лимиты для различных категорий расходов, чтобы держать свои финансы под контролем.

Кредитная карта Placet: надежный партнер для неожиданных расходов

Даже если у тебя есть бюджет и строгий контроль над расходами, иногда возникают непредвиденные ситуации, требующие крупных расходов. В таких случаях Белая кредитная карта Placet становится идеальным решением: оформи ее бесплатно, используй в магазинах, банкоматах или покупай что-то онлайн, и получай 2% кэшбэка со всех покупок.

Кредитная карта Placet - это гарантия на случай неожиданных расходов. Проценты начисляются только за использованную сумму, поэтому тебе не придется беспокоиться о постоянных ежемесячных выплатах. Узнай больше о Белой кредитной карте Placet и оформи ее на нашем сайте Laen.ee.

Для новых клиентов - открыв кредитный счет сегодня, первый счет придет только через 3 месяца + первые 2 месяца 0%.

Чат - консультант
Здравствуйте!
Наша служба поддержки работает Пн-Пт: 8:00 – 20:00, Сб: 10:00-15:30 и Вс: Закрыто.
Рекомендуем Вам отправить свой вопрос по электронной почте klienditugi@placetgroup.ee, в письме обязательно укажите свой вопрос и контактные данные.