Блог Laen.ee Новости, кампании и лучшие предложения!
Каким будет автоналог в Эстонии?
Блог

Каким будет автоналог в Эстонии?

Одним из наиболее значимых и обсуждаемых изменений в законодательстве этого года является автомобильный налог. Это важное налоговое изменение, поскольку оно затрагивает всех владельцев автомобилей в Эстонии. Несмотря на то, что введение автомобильного налога планируется на 2025 год, эта новость вызвала множество различных мнений и, вероятно, недопонимание его необходимости.

Почему планируется принять автомобильный налог в 2023 году?

Утверждение автомобильного налога планируется еще в этом году по нескольким причинам. Учитывая многогранный характер налога, важно понимать, что в первую очередь автомобильный налог вводится в связи с необходимостью пополнить государственный бюджет: поскольку в бюджете Эстонии дела сейчас неочень, доходы от автомобильного налога позволят покрыть расходы государства и обеспечат достаточное финансирование для обслуживания общественных служб, ремонта дорог и развития инфраструктуры нашей страны. Суть налога в том, что владельцы автомобилей с более мощными двигателями, а значит и более сильным воздействием на окружающую среду, будут платить больше. Таким образом планируется компенсировать причиненный ущерб экологии, и направить полученные средства на развитие инфраструктуры страны.

Помимо финансовой стороны, автомобильный налог также важен для регулирования количества зарегистрированных автомобилей в Эстонии. Поскольку автомобильный налог будет распространяется на каждый автомобиль, независимо от его возраста, мощности двигателя или его вредного воздействия на окружающую среду, каждому владельцу автомобиля придется компенсировать ущерб, причиненный его автомобилем, платя автомобильный налог. Однако, поскольку обычно налог на автомобиль выше для более мощных двигателей или старых, более вредных для окружающей среды автомобилей, этим нововведением государство стремится поддерживать покупку электроавтомобилей.

От чего зависит сумма автомобильного налога?

Структура автоналога довольно сложная, и его размер зависит от различных факторов, таких как стоимость автомобиля, его возраст, используемое топливо и количество выбросов. Например, с более низким уровнем выбросов CO2 автомобили будут меньше платить, тем самым государство пытается уменьшить влияние на окружающую среду. Расчет размера автомобильного налога включает в себя несколько комбинаций формул, определяющих конкретную сумму налога для каждого автомобиля. Это делает систему более справедливой, отражая различное воздействие автомобилей на окружающую среду на основе показателей транспортного средства.

Для расчета автомобильного налога существует калькулятор автомобильного налога, который учитывает тип автомобиля, год регистрации, массу автомобиля, тип двигателя и стандарт выбросов. Калькулятор автомобильного налога показывает как годовой налог на автомобиль, так и регистрационный сбор при первичной регистрации автомобиля в Эстонии. Каждый владелец автомобиля может, используя калькулятор автомобильного налога, рассчитать размер своей будущей налоговой обязанности.

Когда вступит в силу автоналог?

Хотя автомобильный налог был представлен общественности уже в 2023 году,и несколько раз менялась его суть, то его введение планируется через два года, в 2025 году. Кроме того, есть информация, что ежегодный налог на автомобиль нужно будет платить один раз в год, не позднее 1 октября, владельцамавтомобилей и платежи координируются Налогово-таможенным департаментом

Несмотря на то, что введение автомобильного налога в Эстонии вызвало множество обсуждений, вероятно, избежать его будет невозможно. Цель автомобильного налога приносить больше доходов государству для вклада в общее развитие страны и в то же время снижать вред, наносимый окружающей среде. К сожалению, это также означает, что иметь машину в Эстонии станет более дорогим удовольствием.

Чат - консультант
Здравствуйте!
Наша служба поддержки работает Пн-Пт: 8:00 – 20:00, Сб: 10:00-15:30 и Вс: Закрыто.
Рекомендуем Вам отправить свой вопрос по электронной почте klienditugi@placetgroup.ee, в письме обязательно укажите свой вопрос и контактные данные.