Блог Laen.ee Новости, кампании и лучшие предложения!
Что такое кредитный скоринг и как получить лучшие условия на кредит?
Блог

Что такое кредитный скоринг и как получить лучшие условия на кредит?

Если клиент хочет взять быстрый кредит, автокредит или потребительский кредит, кредитор (фирма, предлагающая кредиты) смотрит и оценивает кредитоспособность человека. Что это значит? Кредитный скоринг — это статистическая и давно автоматизированная система оценивания, которая помогает кредитору определить, насколько велика вероятность того, что клиент не сможет вовремя вернуть деньги. При расчете этой вероятности используются данные конкретного человека о задолженностях в регистрах, наличии имущества, финансовом поведении, анализируя банковскую выписку и так далее.

Чем выше кредитный скоринг, тем больше вероятность того, что клиент не справится с выполнением обязательств, т. е. тем выше риск, что кредит не будет выплачен вовремя. Таким образом, чем ниже скоринг, тем больше шансов у клиента получить кредит на выгодных условиях.

Ниже можно прочитать некоторые рекомендации на тему, что делать для того, чтобы получить предложение на кредит с наилучшими условиями.

При получении кредита необходимо оценить коэффициент затратности кредита

Если хочешь получить кредит, обязательно спроси предложения у нескольких кредитных фирм. Когда речь идет о кредите, мы обычно смотрим только на процентную ставку, но в действительности, более важной цифрой является показатель, который говорит обо всех расходах по данному кредиту, то есть полная стоимость затратности кредита. Для адекватного анализа важно убедиться, что сумма кредита, срок и дата погашения одинаковы в каждом ходатайстве.

Как оценить коэффициент затратности кредита?

Чтобы рассчитать коэффициент затратности кредита, необходимо взять за основу сумму кредита, период, годовую процентную ставку и плату за договор. Только на основе всей полученной информации рассчитать общую сумму платежей. К этой сумме необходимо добавить другие расходы и рассчитать общую сумму, подлежащую к возврату. Именно так рассчитывается коэффициент затратности кредита.

Выбирай предложению с наименьшим для тебя расходом!

Кстати, в Эстонии действует максимально допустимая ставка КРК (коэффициент затратности кредита). Эта ставка по состоянию на 02.01.2023 составляет 45,93% и за тем, чтобы ее не превышали, следят соответствующие организации.

Тщательно обдумай, нужен ли тебе кредит

Когда берешь кредит, изучи побольше различных предложений и выбери то, которое для тебя выгоднее. Кредит нужно брать только тогда, когда есть цель и понимание на что берутся эти деньги.

Обращай внимание на КРК (коэффициент затратности кредита). Перед тем, как брать кредит взвесь все “ за” и “ против”.

Если у тебя возникнут проблемы с оплатой кредита обязательно свяжись с фирмой, которая выдала тебе заём, и оформи платёжный отпуск или спроси о продлении срока оплаты. Многие фирмы идут на встречу своим клиентам, и не стоит бояться, того, что тебе откажут.

Помни, что решение о взятии кредита должно быть тщательно продумано, чтобы избежать ситуации, когда выплаты по кредиту невозможны.

Хочешь получать кредит на хороших условиях? Тогда держи свои финансы под контролем!

Чтобы получить кредит на выгодных условиях, стоит придерживаться элементарной финансовой грамотности - как минимум, избегать долгов и крупных кредитов, так как они негативно влияют на твой скоринг.

Если с финансами у человека все в порядке, можно получить и кредит на очень выгодных условиях. Обязательно ознакомься с условиями кредита.

Чат - консультант
Здравствуйте!
Наша служба поддержки работает Пн-Пт: 8:00 – 20:00, Сб: 10:00-15:30 и Вс: Закрыто.
Рекомендуем Вам отправить свой вопрос по электронной почте klienditugi@placetgroup.ee, в письме обязательно укажите свой вопрос и контактные данные.